КАК ВЛИЯЮТ ДЕЗОДОРАНТЫ И АНТИПЕРСПИРАНТЫ НА ЖЕНСКИЙ ОРГАНИЗМ?

Насыщенный рабочий график, занятия спортом, прогулки с друзьями, романтический вечер — современной женщине важно чувствовать себя уверенно в течение всего дня. И лучший помощник в этом — средства личной гигиены. Одно из них — дезодорант. Средство отлично защищает от запаха пота. Но как влияют на здоровье химические соединения, которые входят в его состав? Можно ли использовать дезодорант при мастопатии?

Что входит в состав дезодорантов?

В состав 90% средств входят парабены — консерванты, имеющие низкую стоимость. При попадании в организм женщины они воздействуют на него так же, как эстрогены — женские половые гормоны. При повышение эстрогенов развивается мастопатия.

Парабены — нефтепродукты. Они разрушают энзимы, негативно влияют на жировые клетки. Организм воспринимает эти вещества как чужеродные гормоны, при накоплении которых возникают гормональные сбои. Это приводит к развитию фиброзно-кистозных новообразований. По результатам исследований, 18% из 20% случаев злокачественных форм мастопатии в клетках обнаружены парабены.
Алюминий в составе дезодорантов также может нанести вред организму. Его соединения скапливаются в тканях, становясь причиной различных заболеваний. А так как подмышечные впадины расположены около молочных желез, высока вероятность развития заболеваний груди.

Чем еще опасны дезодоранты?

Лимфатическая система выводит из организма человека бактериальные и грибково-паразитарные яды простейших. От ее работы зависит обмен веществ, работа иммунитета. Лимфоузлы выступают в качестве барьера для инфекций и раковых клеток. В них созревают защитные клетки — лимфоциты, которые борются с чужеродными веществами и клетками.

Органические дезодоранты

Все ненужные вещества организма выводятся через влагалище, кишечник и потовые железы. Антиперсперанты закупоривают потовые железы, препятствуя удалению через них токсинов. Результат — яды, гормоны, токсины поступают в молочные железы и остаются в организме. Поэтому врачи рекомендуют отказаться от использования антиперсперантов, а если сделать это не получается — заменить их на более безопасные органические дезодоранты, в состав которых не входят парабены.