ПРИЧИНЫ МАСТОПАТИИ

Мастопатия представляет собой доброкачественное разрастание тканей молочных желез, иногда сопровождающееся патологической секрецией. Это распространенное заболевание женской груди – почти у каждой второй пациентки обнаруживается начальная стадия мастопатии. Терапия дисгормональных изменений наиболее эффективна именно в этот период.

В зависимости от типа пораженных тканей, различают:

  • фиброзный тип (поражается соединительная ткань);
  • кистозная дисгормональная дисплазия (затронуты альвеолы и протоки молочных желез);
  • смешанный тип, при котором поражается и соединительная ткань, и протоки.

Определение причин возникновения мастопатии у женщин имеет важное значение для последующей терапии, с целью предупреждения  развития онкологического процесса.

Гормональный фон как ведущий фактор развития мастопатии

Состояние молочных желез определяется гормональным фоном организма, поэтому следует в первую очередь рассматривать гормональный статус пациентки. Анализ соотношения гормонов позволит определить, что же стало толчком к пролиферации (чрезмерному росту) тканей, и даст возможность определить подход к лечению.

Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия
Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия

Состояние молочных желез определяется правильной концентрацией двух гормонов – прогестерона и эстрадиола. Гормоны продуцируются в тканях молочных желез, поэтому уровень гормона здесь намного выше, нежели в крови, порой в 20 раз..

У 2/3 всех женщин соотношение гормонов нарушено, что приводит к морфологическим изменениям в тканях, провоцируя дисгормональную мастопатию молочной железы. Часто это случается в период гормональных изменений, например, климакса. Среди причин появления фиброзно-кистозной мастопатии решающую роль играют:

  • гиперэстрогения – гормональный дисбаланс, при котором увеличено количество эстрогенов;
  • гиперпролактинемия – увеличение в организме гормона пролактина.

Гиперэстрогения

Гиперэстрогения влияет на пролиферацию клеток протоков молочной железы. При этом увеличивается размер и количество клеток, следовательно, появляются отеки и разрастание соединительной ткани долек. В конечном итоге происходит обструкция (перекрытие) протоков и расширение альвеол. При расширении, альвеолы превращаются в кистозные полости.

Избыточный вес – один из признаков повышенного уровня эстрогенов
Избыточный вес – один из признаков повышенного уровня эстрогенов

Причины фиброзно-кистозной мастопатии у женщин, связанные с повышенным уровнем эстрогена:

  • нарушение репродуктивной функции;
  • гинекологические болезни, опухоли и воспалительные патологии яичников;
  • сексуальные расстройства;
  • психологические факторы;
  • избыточная секреция либеринов;
  • метаболические нарушения;
  • гормональный дисбаланс, увеличение выработки гормонов гипофизом;
  • сбои в работе надпочечников;
  • некоторые патологии печени и желчевыводящих путей;
  • употребление алкоголя и табакокурение;
  • избыточный вес;
  • наследственность.

Гиперпролактинемия

Причиной мастопатии у женщин так же является и гиперпролактинемия. При избытке этого гормона клетки молочных желез становятся органами-мишенями, которые поражаются в первую очередь, что ведет к их чрезмерному росту.

В ряде случаев увеличение пролактина оправдано, поскольку организм не запускает патологические процессы в тканях молочных желез. Естественная гиперпролактинемия возникает во время беременности, при кормлении ребенка, а также определяется у новорожденных, но с течением времени уровень гормона приходит в норму. При беременности пролактин необходим не только для подготовки молочных желез к кормлению ребенка, но и для формирования иммунной системы плода.

Повышение уровня пролактина при беременности и лактации – это норма
Повышение уровня пролактина при беременности и лактации – это норма

Синдром гиперпролактинемии может быть самостоятельным заболеванием, а также вторичным, развиваться на фоне определенных причин. Причинами могут являтся:

  • расстройство работы гипоталамуса, что может быть следствием травмы или перенесенного инфекционного заболевания;
  • аденома гипофиза (обнаруживается причиной в 50% диагнозов);
  • тяжелый стресс;
  • эктопическое продуцирование пролактина;
  • первичный гипотиреоз;
  • медикаментозная гиперпролактинемия;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • поликистоз яичников;
  • некоторые генетические отклонения (например, достаточно редкий синдром Ван Вика-Грумбаха);
  • патологии печени;
  • использование внутриматочной спирали в качестве метода контрацепции;
  • интоксикация организма;
  • нарушение работы лимфоцитарной системы;
  • иммунные сбои.

При повышенном содержании пролактина в крови очень часто у женщин обнаруживается пониженная чувствительность к нему со стороны молочных желез. Это можно заметить перед менструациями – происходит нагрубание молочных желез, набухание сосков и появление уплотнений. Обычно с окончанием менструаций состояние нормализуется и неприятные ощущения проходят.

Факторы, провоцирующие мастопатию

С причинами мастопатии тесно связаны факторы, провоцирующие заболевание. Рассмотрим наиболее значимые из них.

Психологические

Сегодня ученые выводят этот фактор на одно из первых мест. Психологическая нестабильность, стрессы, семейные конфликты, неурядицы на работе, воздействует на организм женщины, приводя к переутомлению и эмоциональному истощению. При истощении эмоционального фона, организм задействует и гормональный фон, отчего возникает дисбаланс, как причина мастопатии.

Сексуальная неудовлетворенность

При отсутствии половой жизни или ее негативных особенностях страдает не только половая сфера, но и гормональный фон. По результатам исследований, при регулярном половом контакте организм оказывает сильное сопротивление инфекциям и другим патологиям.

Если половая жизнь женщину не удовлетворяет, то в первую очередь страдают яичники, изменяется менструальный цикл, появляются психологические проблемы – раздражительность, депрессия. Как результат – неадекватное соотношение гормонов, изменение не только количественной, но и качественной составляющей.

Гинекологические патологии

В первую очередь влияют на появление мастопатии те заболевания, которые изменяют гормональный фон. Это кисты яичников, воспалительные процессы, в результате чего у женщины либо перестает вырабатываться эстроген, либо его продуцирование происходит в избыточном количестве.

Перенесенные аборты

При наступлении беременности в организме женщины происходят масштабные изменения. В первую очередь они касаются гормонального фона, поскольку нормальное течение беременности и все процессы контролируются именно гормонами.

Восстановление гормонального баланса после аборта требует времени
Восстановление гормонального баланса после аборта требует времени

В независимости от того, на каком сроке был сделан аборт, это является ощутимым стрессом для организма. Механизмы изменения уровня гормонов уже запущены, а прерывание беременности не может одномоментно остановить этот процесс. Именно поэтому даже после аборта у женщины еще некоторое время будет изменяться уровень гормонов так, словно зародыш сохранен и развивается.

Через некоторое время, когда организм «поймет», что зародыш отсутствует в матке, процессы пойдут вспять, и уровень гормонов восстановится до нужных показателей. Тем не менее, такой гормональный всплеск, не остается незамеченным для организма и является одной из причин фиброзно-кистозной мастопатии и других ее видов.

Осложненные роды

Еще одним гормональным всплеском является родовая деятельность. В работе матки гормоны принимают активное участие, орган мощно сокращается под влиянием гормонов, чтобы плод своевременно появился на свет. При затягивании родов по различным причинам гормоны выделяются сильнее, что провоцирует дисбаланс. При этом далеко не всегда после родов их уровень приходит в норму.

Позднее зачатие

Поздние роды в связи с желанием женщины построить карьеру и добиться социальных благ в жизни стали привычными для акушеров-гинекологов. С увеличением количества позднородящих женщин повысился и уровень случаев доброкачественной гиперплазии молочных желез, поэтому можно указывать этот фактор среди причин возникновения мастопатии.

Недостаточное кормление грудью

Врачи настаивают на том, чтобы женщина кормила грудью хотя бы до шестимесячного возраста малыша. В противном случае риск появления мастопатии увеличивается в разы. Именно гормон пролактин отвечает за выработку молока. Если женщина не кормит грудью в полном объеме, не сцеживает молоко, то возникают застойные процессы в молочных железах. Они являются не только причиной мастита, которым страдают многие роженицы, но и впоследствии провоцируют возникновение мастопатии у женщин.

Эндокринные патологии

В первую очередь среди эндокринных нарушений стоит упомянуть недостаточную функцию щитовидной железы, которая является причиной мастопатии у женщин. Дефицит гормонов щитовидки препятствует нормальному превращению эстрадиола в эстрон, в результате чего снижается чувствительность яичников к гормонам гипофиза и стимулируется выработка пролактина.

Деятельность щитовидной железы непосредственно влияет на гормональный фон
Деятельность щитовидной железы непосредственно влияет на гормональный фон

Причина дисгормональной мастопатии у женщин может заключаться и в наличии сахарного диабета первого или второго типов. Инсулярные факторы роста становятся катализатором запуска аутоиммунных процессов в тканях, в появлении уплотнений в груди.

Провоцирует мастопатию ожирение, ведь при избытке жировой ткани нарушается синтез половых гормонов. Именно в жировой ткани продуцируется определенное количество эстрогенов и при ее избытке уровень гормона тоже увеличивается.

Для обнаружения мастопатии проводите самодиагностику
Для обнаружения мастопатии проводите самодиагностику

Патологии печени способствуют дисбалансу стероидных гормонов и важных ферментов, влияющих на гормональный фон. Печень, недостаточно выполняющая свои функции по очистке крови, в том числе и от избытка гормонов, способствует их накоплению в крови и запуску патологических процессов.

Учитывая распространенность различных форм фиброзно-кистозной мастопатии, врачи настаивают на широкой профилактике и раннем лечении заболевания. На ранней стадии заболевания хороший эффект имеет гормональная терапия, а при узловых формах с опухолями большого размера или при подозрении на озлокачествление процесса проводится оперативное вмешательство.

В качестве профилактики женщинам советуют своевременную беременность и полноценную лактацию, отказ от абортов и качественную контрацепцию. Важно постоянно проводить самодиагностику, а при подозрении на мастопатию – немедленно обращаться к врачу.