ЙОД ДЛЯ ЖЕНСКОЙ КРАСОТЫ И ЗДОРОВЬЯ

Содержание

Йод — элемент, который накапливается в щитовидной железе. Функция йода — синтез таких важных гормонов, как тироксин, трийодтиронин. По статистике, приведенной Минздравом РФ, нехватка йода в большей или меньшей степени наблюдается у 70% жителей страны. В организм среднестатистического москвича поступает 40-80 мкг вместо 100 мкг — показатель, который является нормой. За что отвечает йод в организме человека и к каким последствиям может привести нехватка элемента? Рассмотрим подробнее в статье.

Опасность нехватки йода

В течение жизни человек потребляет одну чайную ложку элемента. Но его дефицит может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Основные проявления нехватки элемента: частая раздражительность, быстрая утомляемость, головная боль, резкий набор веса, слабость, выпадение волос, сухость и шелушение кожи, проблемы с памятью, сердечно-сосудистой и дыхательной системами, болезненные или нерегулярные месячные.

Основные проявления нехватки йода: слабость, быстрая утомляемость

Йод нужен при лечении мастопатии. Он помогает восстановить нормальный гормональный баланс в организме. Обычно болезнь протекает на фоне недостатка этого элемента. Поэтому в рацион необходимо включить морскую капусту, рыбу, морепродукты. Элемент, содержащийся в органических соединениях проще усваивается и не вызывает побочных эффектов, которые могут появиться при употреблении неорганических веществ, например, йодированной соли.

Морская соль

Чем полезен йод для беременных женщин и кормящих матерей? До 16 недели у плода нет щитовидной железы, поэтому он нуждается в гормоне матери — тироксине. Последствиями дефицита йода могут стать выкидыш, мертворождение, отклонения у ребенка. Если не пополнить его запас, у малыша могут возникнуть проблемы со зрением и слухом. При небольшой нехватке йода уровень IQ ребенка будет меньше на 10 –15 пунктов ниже, чем у его ровесников. В регионах с природно-обусловленным дефицитом элемента у детей наблюдается заторможенность, рассеянность внимания, заторможенность, показатель IQ ниже 100. Таким образом, недостаток элемента во время беременности может негативно отразиться на школьной успеваемости и успешности в жизни.

При недостатке йода щитовидная железа увеличивается в размерах, образуется зоб. С возрастом в ней могут появиться токсические узлы. Низкий уровень интеллекта (кретинизм) — еще одно проявление недостатка элемента в организме.

Продукты, содержащие йод

Для укрепления щитовидной железы и восполнения дефицита элемента необходимо добавить в рацион следующие продукты:

  • Красную икру. Содержащийся в ней белок организм быстрее усваивает, чем белок из молока и мяса. Красная икра богата йодом, который легко усваивается благодаря содержанию в продукте фосфора, калия, железа, витаминов А, D, Е.
  • Морская капуста. В 100 г продукта содержится дневная норма элемента. Кроме того, морская капуста — ценный источник витаминов А, Е, С, группы B, железа, магния.
  • Печень трески. Содержащиеся в продукте жирные кислоты Омега-3, витамины D, F, C, а также йод оказывают на организм омолаживающее действие.
  • Хурма. По количеству йода фрукт уступает морской капусте. В ней также содержится магний, натрий, железо, витамины А, С, Р.

В хурме содержится много йода

  • Гречка. Крупа имеет самое большое содержание йода среди злаковых. Гречка богата незаменимыми аминокислотами (аргинином и лизином), железом, кальцием, фосфором, медью, цинком, бором, йодом, никелем, кобальтом, клетчаткой, витаминами группы В, РР, Р.

 

Ценными источниками элемента также являются креветки, кальмары, рыба (лосось, камбала, морской окунь и другие), рыбий жир, фасоль, шампиньоны, свинина, говядина, хлеб, овсянка, молоко, сметана. Богаты йодом яблоки, виноград, фейхоа, абрикосы, сливы, земляника, грецкие и кедровые орехи, брокколи, свекла, морковь, помидоры, картофель, лук, чеснок.

Норма потребления элемента

Организм получает из воды и воздуха только 10% элемента, остальные 90% — из продуктов. Жители приморских регионов реже страдают его недостатком, так как вода, почва и растения богаты йодом. Кроме того, найти свежие морепродукты им гораздо проще, чем, например, жителям столицы.

Суточная норма потребления йода составляет 90 мкг для детей от 2 до 6 лет, 120 мкг — для детей 7-12 лет, 150 мкг — для тех, кто старше 12 лет. Однако не стоит на калькуляторе ежедневно считать количество потребляемого элемента. Один из способов восполнить дефицит йода — заменить поваренную соль на йодированную. Достаточно употреблять всего одну чайную ложку (5-7 грамм) в день полезного продукта, чтобы организм не испытывал недостатка в элементе.

Избыток йода

Избыток йода вызывает отравление. Его признаки — боли в желудке, рвота, понос. Избыток элемента вызывает появление аллергической сыпи, ринита, повышение потоотделения, бессонницы, отеков слизистых, дрожи, учащенного сердцебиения. В отдельных случаях увеличение йода в организме сопровождается возникновением базедовой болезни.

боли в животе при переизбытке йода

Диагностировать избыток элемента очень легко — достаточно нарисовать йодную сеточку на внутренней стороне предплечья. Если через 2 часа линии не исчезнут и не побледнеют, в организме увеличилось содержание йода.

Избыток элемента часто наблюдается у туристов, которые приезжают отдыхать в жаркие страны на берегу моря. В воздухе, воде, морепродуктах содержится большое количество элемента. Йодная передозировка вызывает плохое самочувствие.

Как помочь организму во время отпуска:

  • Пейте больше воды — излишки элемента будут выводиться через почки.
  • Откажитесь от рыбы и морепродуктов — в 100 г пикши содержится две суточные нормы йода.
  • Воздержитесь от процедуры водорослевого обертывания.
  • Постарайтесь не использовать жаропонижающие препараты из группы салицилатов («Аспирин», «Седальгин», «Аскофен», «Цитрамон», «Цефекон»). Они усиливают симптомы передозировки.
  • Не забывайте о солнцезащитных очках. Избыток йода в организме увеличивает чувствительность глаз к яркому свету, вызывая слезоточение.
  • Откажитесь от посещения пляжа, пока самочувствие не улучшится.

Интересные факты

  • Йод содержится в каждой клетке организма.
  • Без элемента лейкоциты не могут эффективно противостоять инфекциям.
  • Дефицит йода приводит к появлению фиброзно-кистозной мастопатии.
  • Из-за недостатка элемента развивается рак.

Избыток йода не менее опасен, чем его недостаток, поэтому не стоит злоупотреблять продуктами, содержащими элемент. При возникновении симптомов нехватки или передозировки йода следует проконсультироваться со специалистом.